+7(903)155-96-10
ИП Васильев Борис Михайлович
Москва и Московская область

 Почувствуй себя средневековым охотником!

Новости:

Лучно-арбалетный тир на Масленицу в гольф-клубе "Пестово".

Оригинальным подарком для именинника стал мастер-класс по фехтованию, после которого именинник был посвящён в рыцари.

На Масленицу на Руси было принято не только есть блины, но также предаваться молодецким забавам, которых у нас в изобилии! Подробнее

 

И живут да поживают
Всем запретам вопреки
И ничуть не унывают
Эти вольные стрелки
 
Спят, укрывшись звездным небом,
Мох под ребра подложив
Им, какой бы холод не был,
Жив, и славно, если жив
 
Но вздыхают от разлуки,
Где то дом и клок земли,
Да поглаживают луки,
Чтоб в бою не подвели
 
И стрелков не сыщешь лучших 
Что же завтра, где их ждут
Скажет первый в мире лучник 
Славный парень - Робин Гуд!
 
Владимир Высоцкий

Баллада о Робин Гуде


 

Все варианты тира

 

 

Дополнительно

 

 

Наши преимущества

  • Широкий диапазон форматов и вариантов тира

  • Квалифицированные инструкторы с большим опытом работы

  • Наличие оборудования для решения любых задач

  • Собственный грузовой автотранспорт

  • Заключение договора услуг

10.08.2018

Ябусамэ в Москве

10.08.2018

В Москве впервые состоялся показ Японского искусства конной стрельбы из лука - Ябусамэ. И, конечно, мы не могли это пропустить. Подробнее

11 августа стало первой нерабочей субботой для нашего тира - вот так сложилось. Но не успели мы расстроиться, как, о чудо! именно в этот день на Московском Ипподроме должен был пройти показ Японского искусства конной стрельбы из лука - ЯБУСАМЭ. Для нас такое совпадение сразу стало праздником и, конечно, мы посетили это уникальное мероприятие. Места нам достались великолепные. 

История Ябусамэ уходит корнями в глубокую древность Японии - эпоху самураев. Не многие знают, что искусство стрельбы из лука на скаку считалось у самураев ничуть не менее важным, чем владение боевым мечом, о котором мы столько знаем из фильмов. Начиная с 12 века это искусство показывалось при дворе императоров по важным поводам. Самураи на полном скаку с устрашающими криками разбивают стрелами деревянные мишени, установленные на специальных стойках по ходу конной дорожки. Лучники одевают специальные красочные одежды, используют при стрельбе не только луки и стрелы, сделанные из натуральных материалов по древним традициям, но, также и специальные деревянные сёдла. Деревья для этих сёдел растут более 50 лет до того момента, как станут пригодными для изготовления седла.

Нам - европейцам, иногда сложно понять столь трепетное отношение Японцев к мельчайшим деталям, к ритуальным предметам и действам. Мы привыкли видеть джигитов, которые без всякой подготовки выполняют трюки на полном скаку, машут саблями и поднимают шапки с земли. Но Ябусамэ - это не то же самое в Японском варианте. Это совсем другое. Для Японцев это искусство является не просто боевым упражнением, а духовным ритуалом, который проводился после обязательной молитвы с соблюдением специальных правил. И, нам кажется, что это настроение мы тоже почувствовали. Наш выходной удался!

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: